Мы помним!

26.01.2024

Блокада Ленинграда - это одно из самых трагических событий Второй мировой войны, когда город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) был окружен немецко-фашистскими войсками и подвергся длительной блокаде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Память о блокаде – это очень трудная память. Об этом трудно вспоминать, трудно писать, сложно рассказывать. Однако мы все понимаем, как важно сохранить эту историю, донести ее до новых поколений, актуализировать ее в современности.

Ребята подготовительной группы почтили память всех, кто пережил эти трудные времена, кто, к сожалению, не вынес эти испытания, кто защищал город от врага. Дошкольники просмотрели несколько мультипликационных фильмов о войне. Все непонятное, обсуждали с воспитателем, делились своими грустными впечатлениями.

Распечатанные старые фотографии тех военных дней блокадного Ленинграда помогли детям представить, что такое блокада, как выглядели дома и улицы города, который обстреливали каждый день. Ребята увидели, как обессиленные дети, взрослые доставали драгоценную воду в лютый мороз из проруби Невы, очереди за кусочком хлеба весом 125 гр. неработающим старикам, детям и 250 гр. тем, кто работал.

Фотографии солдат, мужественно защищавших Ленинград, дали детям представление о героическом духе и стойкости людей, которые, несмотря на все трудности и опасности, верили в победу и продолжали сражаться.

Благодаря старым фотографиям дети постарались понять трудности, которые приходилось преодолевать людям, узнали условия жизни в блокадном Ленинграде.Хочу такой сайт

Голод и холод. Война и разруха.
Сильный был город, Не падал он духом!
Дыхание смерти было повсюду,
Но выжили, выжили люди!
Блокадный паёк, Стакан кипятка.
Вот жизни глоток, Потом темнота.
А город прорвался А город воскрес!
А город остался! Никуда не исчез!

Наталья Алексеева

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.01.2024

Дата обновления: 30.01.2024

Дата публикации: 26.01.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.